Главная » 2015 » Июль » 6 » Ивана Купала
18:02
Ивана Купала

Праздник в ночь на 7 июля в давние времена был посвящен языческому божеству по прозвищу Купала. Проходил он всегда в день летнего солнцестояния. На этот же день приходится и день рождения христианского пророка Иоанна Крестителя. Когда в языческую Русь пришло христианство, церковь объединила два события, и праздник стал называться Ивана Купала.

Все действа в эту ночь проводят с участием воды, огня и трав. Считалось, что травы собранные в ночь на Купалу имеют больше целебной силы. В эту ночь вся нечистая сила покидает воду и, искупавшись в ней, человек будет здоров целый год. Банные веники с купальскими травами использовались потом весь год. По поверьям засушенный венок с праздника в доме приносит счастье и удачу.

Хозяйкой воды считалась Мара и представляла собой женское начало, а Купала – символ мужского начала, был солнечным божеством. Люди вязали из соломы чучела этих божеств, разжигали костры, гадали и водили хороводы. В конце гуляний чучело Мары топили, а Купалы – сжигали.

Ритуальные костры отгоняли всякую нечисть, а прыгнувший через них очищал тело. Если одежду больного сжечь на таком костре, то предполагается, что вся хворь уйдет.

Ивана Купала: традиции, приметы и поверья

Считалось, что в эту ночь зацветает папоротник и тому, кто его найдет, откроется крупный клад. Поэтому самые настойчивые и храбрые отправлялись в ночной лес, на поиски заветного цветка. Это теперь уже всем известно, что у папоротника не бывает цветов.

Парни и девушки на празднике обливались водой и плели венки. Венок пускали на воду и ставили в нем зажженную свечу. Если он долго плыл с горящей свечой и не тонул, значит, его хозяин проживет долгую жизнь. А для девушки такой венок на воде предсказывал, как скоро она выйдет замуж.

Всю ночь молодежь веселилась, пела песни и занималась гаданиями. Считалось, что спать в эту ночь нельзя, так как в спящего может вселиться злой дух.

Просмотров: 707 | Добавил: bagryanowasvetlana | Теги: праздник, Ивана Купала | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar