Главная » 2016 » Январь » 11 » Гадания на Святки
01:03
Гадания на Святки

Еще с давних времен, когда наши предки не знали христианства, пошла традиция гаданий. Особенно любили заниматься этим молодые незамужние девушки. Сейчас эти традиции немного забываются из-за сумасшедшего компьютеризированного века. Но все же желающие могут найти на просторах рунета много гаданий.

Самыми сбывающимися считаются Святочные гадания. В период с Рождества и до Крещения можно приоткрыть завесу над интересующими вопросами. Перед тем как испробовать некоторые из многочисленных способов гаданий, необходимо выполнить обязательные правила. Вот они:

  • Собираясь гадать большой компанией, не стоит шуметь. Вместо электрического освещения лучше зажечь свечу.
  • Снимают все опоясывающие предметы и вещи. Это могут быть ремни, браслеты или кольца.
  • Руки и ноги ни в коем случае нельзя скрещивать. Иначе гадание будет искажено.
  • Во время гаданий не следует надевать нательные крестики, а если в комнате есть иконы, то их убирают.

Для гаданий всегда выбиралось «нечистое» место. У наших предков это была баня. Еще считалось, что вся нечисть всегда водится на чердаках, в заброшенных домах или подвалах. А больше всего ее водится, конечно же, на кладбище.

Итак, вот некоторые из гаданий:

  1. Собираются одни девушки и для каждой необходимо заготовить нитку. У всех она должна быть одинаковой по длине. Нитки одновременно подносят к свече и поджигают. Длину выбирают не слишком большой, чтобы удобно было держать во время поджигания. Когда нитки горят, то смотрят, у кого быстрее догорит, та и замуж выйдет первее. Если же нитка потухла на полпути, то ее хозяйка замуж может и вовсе не выйти.
  2.  Для большой компании подойдет и такое гадание. Все рассаживаются вокруг стола, на котором разложено множество разных, не слишком больших, предметов. Это может быть какая-то утварь (ложка, чайное ситечко, иголка, ключ), вещи (носовой платок, расческа, шариковая ручка), документы, монеты или что-то другое, что придумается. Главное – это разнообразие. Каждый из гадающих, в порядке очередности (отвернувшись от стола) кладет левую руку на разложенные предметы. Смотрят, какая вещь оказалась под рукой, то и случится у этого человека. Если будут только девушки, то они могут погадать на свою вторую половинку. То есть, кем жених окажется по профессии.
  3. Еще один способ предполагает наличие кошки или кота. Его ставят за порог комнаты и держат. Загадывается желание и после подзывается животное. Кошку отпускают и смотрят, какой лапой мурка перейдет через порог. Левая будет означать, что загаданное сбудется, а правая – возникновение препятствий для его осуществления.
  4. Некоторые предпочитают просто вставить в коробок со спичками две из них. Они будут символизировать какую-то пару. Спички поджигают, наблюдая, куда будут обращены сгоревшие головки. Если они повернутся друг к дружке, то парень с девушкой будут вместе.

Если во дворе лежит свежий снежок, то можно провести гадания на улице:

  1. Бросая рукой в полночь снег против ветра, девушка узнает, какой будет будущий муж. Если снежинки попали на нее, то мужа нужно ждать молодого и симпатичного. Ну а если разлетелись мимо – пожилого.
  2. Чтобы узнать откуда придет суженый девушки кидали обувь через ворота. Носок сапожка или туфельки должен указать направление.
  3. Свежевыпавший снег дает возможность узнать о том какая жизнь ждет девушку в замужестве. Для этого она в полночь оставляет свои следы на перекрестке, а утром смотрит, если никто другой не пересек ее отпечатки, то будет вольготное житье. Когда же окажется потоптано, то ждет ее несладкая жизнь.

 

Просмотров: 710 | Добавил: bagryanowasvetlana | Теги: Святки, гадания | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar